В Приамурье началась первая спартакиада среди малочисленных народов севера

Около 100 участников поборются в пяти национальных видах спорта
21 марта 2013, 20:06
722
Амурская область, 21 марта, portamur.ru. Сегодня в селе Усть-Нюкжа Тындинского района на базе средней школы открылась необычная спартакиада. Три дня представители малочисленных народов Севера будут соревноваться в метании топорика, нартах, мас-реслинге (перетягивании палки), тройном национальном прыжке, метании тынзяна на хорей (аркана на имитацию оленьих рогов). Многие из перечисленных видов спорта являются традиционными для эвенков, хантов, манси, якутов.

— Закрытие спартакиады и награждение участников планируется провести 23 марта. Малочисленные народы севера в этот день отмечают День оленевода, — рассказал директор школы села Усть-Нюкжа Эдуард Бреев. — По традиции оленеводы, представители малочисленных народов Севера соберутся в Усть-Нюкже на берегу реки Олекмы. Организаторами мероприятия планируется провести заезды на оленьих упряжках и национальные конкурсы.  

Ожидается, что участие в празднике примут и спортсмены первой спартакиады малочисленных народов севера Амурской области. По окончании празднования Дня оленевода состоится закрытие спартакиады, сообщает пресс-служба амурского правительства.  

Фото: пресс-служба правительства Амурской области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа