В Приамурье началось вещание второго мультиплекса

В Приамурье началось вещание второго мультиплекса

Первыми пакет бесплатных каналов увидят зрители северных районов
21 ноября 2018, 12:47
923
Сегодня, 21 ноября, в Приамурье началось вещание второго мультиплекса. Жители Тынды, Зеи, поселков Юктал и Прогресс, а также ближайших к ним населенных пунктов приняли на свои телевизоры пакет каналов РТРС-2.

Как рассказали в пресс-службе РТРС «Амурский ОРТПЦ», история развития бесплатного цифрового эфирного телевидения в Приамурье началась в 2009 году. С тех пор на территории области построена целая сеть из 56 станций. Сигнал от них могут принимать 98,4% жителей региона. С 2016 года все они могли смотреть каналы первого мультиплекса («Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр».) А вот второй мультиплекс имели возможность смотреть только жители трех крупнейших городов области — Благовещенска, Белогорска и Свободного. Сейчас же связисты начинают трансляцию каналов РТРС-2 («Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ и «Муз ТВ».) И практически все жители области смогут принимать 20 каналов в хорошем качестве совершенно бесплатно.

Трансляцию на остальных объектах сети специалисты филиала запустят до конца года.

— Включение передатчиков второго мультиплекса — важный и закономерный виток на пути к цифровизации региона и всей страны в целом. Буквально несколько лет назад жители Тынды, Зеи, Прогресса и Юктали могли принимать не более четырех аналоговых каналов. Теперь их стало 20 в принципиально другом качестве. Благодаря внедрению новых технологий и единого
информационного стандарта все жители получили равные возможности в получении информации. Это одно из важнейших прав в условиях современного мира, — сказал директор Амурского филиала РТРС Сергей Шкалыгин.

Встречать новый год и проводить новогодние праздники более 98% жители региона смогут в компании уже 20 цифровых каналов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа