В Приамурье начался новый учебный год

В благовещенскую школу № 16 приехал Александр Козлов
01 сентября 2015, 13:10
4813 3
Благовещенск, 1 сентября, ИА «Порт Амур». Банты больше головы, из-за огромных букетов разглядишь только макушки. Вереницы «белых колготок» и «отглаженных рубашек» заставляют маршрутки задерживаться на пешеходных переходах. Но это никому не портит настроения! «Будьте внимательны. На улицах много детей», — предупреждали инспекторы ГИБДД, дежурившие сегодня возле всех школ Благовещенска.



— А я читаю букварь на 61-й странице! — рассказывала новоиспеченная первоклашка Рита Даниленко.



Оказалось, взрослые готовы к школе меньше малышни: мамы и бабушки с трудом сдерживали слезы. 



Впервые за парты в этом году в школах областного центра сядут 2800 первоклассников. В 20 учреждениях города сегодня торжественные мероприятия. На линейке в благовещенской школе № 16, отмечающей в этом году 30-летие, побывал Александр Козлов. Исполняющий обязанности губернатора поздравил учителей, родителей и самых маленьких учеников.



— Вы сегодня еще маленькие человечки. А уже завтра станете большими людьми. Учитесь! Ваши родители будут вами гордиться, — пожелал Александр Александрович.

В этом году в благовещенскую 16-ую школу поступило 219 первоклассников. Семь классов — до буквы Ж — сформировали в единственном образовательном учреждении области.

— А 15 лет назад у нас был 1 «К» класс! — рассказала учитель СОШ № 16 Людмила Галкина.



Заслуженный учитель РФ, Людмила Анатольевна, в этом году отмечает 1 сентября в 44-й раз.



— И каждый раз волнуюсь, — призналась учительница. — Я только однажды пропустила торжественную линейку — была в больнице. Плакала!.. Для учителей это самый лучший праздник.



Сегодня в Амурской области впервые сядут за парты более 10 тысяч первоклассников. День знаний в нашем регионе внесен в перечень памятных дат.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа