В Приамурье начался прием документов на выплаты за новорожденных

В Приамурье начался прием документов на выплаты за новорожденных

При рождении первого или второго ребенка обратиться за деньгами можно в течение года
06 мая 2019, 08:58
1025
Сегодня, 6 мая, в Приамурье начался прием документов на предоставление единовременной денежной выплаты за первого и второго ребенка. Средства предоставляются в рамках национального проекта «Демография», сообщили в пресс-службе амурского минсоцзащиты.

Так, молодые родители могут получить единовременную денежную выплату за первого ребенка. Она составляет 23 818 рублей. Право на выплату имеют семьи, в которых первенец родился после 1 января 2019 года.

При рождении второго малыша (также после 1 января 2019 года) амурские семьи могут получить региональный материнский капитал. Выплата составляет 30% от размера маткапитала.

Амурчанам нужно обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительству не позднее 12 месяцев со дня рождения ребенка.

— Плюс двух новых выплат, появившихся по инициативе президента РФ, в том, что обе они не зависят от уровня дохода семьи. Зачастую какая-то жизненная неустроенность не дает семьям решиться на рождение детей. Но хочется, чтобы жительницы Амурской области все-таки становились мамами. Новые выплаты, положенные при рождении первого и второго ребенка, безусловно, помогут амурчанам. Это значительная поддержка. Особенно если речь идет о региональном материнском капитале. Мы надеемся, что новые меры поддержки, предназначенные для жителей Дальнего Востока, позволят женщинам принять решение о рождении детей. И в конечном итоге коэффициент рождаемости в Амурской области вырастет, — прокомментировали в амурском министерстве.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа