В Приамурье начнут штрафовать за гуляющих по тротуару коров

В Приамурье начнут штрафовать за гуляющих по тротуару коров

С их владельцев предлагают «брать» до 30 тысяч рублей
27 августа 2015, 17:31
1002 1
Амурская область, 27 августа, ИА «Порт Амур». С предложением дополнить Кодекс административных правонарушений выступили сегодня амурские депутаты. В районах области коровы гуляют по тротуарам, кормятся из помоек и нередко заглядывают на массовые мероприятия. Жители сел жалуются и на то, что рогатый скот топчет садовые участки, блокирует дороги и даже нападает на людей. 

Места, разрешенные для выпаса, давно установлены муниципалитетами: домашним животным запрещено гулять вблизи железнодорожных путей и автодорог, в водоохранной зоне возле водоемов и тому подобных местах. Депутаты предлагают дать административным комиссиям возможность привлечь владельцев домашнего скота к ответственности. Санкции за бродячих буренок в законопроекте варьируются от 500 рублей до 5 тысяч для селян, от 3 до 10 тысяч — для должностных лиц. Юридические лица за нарушение заплатят от 10 до 30 тысяч. 

Также депутаты предлагают ввести штрафы за организацию несанкционированных свалок: до 5 тысяч рублей для граждан, 10-50 тысяч — для должностных лиц, 50-200 тысяч — для юридических лиц. 

— Ранее эти вопросы регулировались федеральным законом «О ветеринарии» и нормативными актами Россельхознадзора, в которых тоже устанавливались штрафы за такие нарушения. Но практика показывает, что эти документы не находят правоприменения в Амурской области. Зачастую административные комиссии не знают, как себя вести с нарушителями, — резюмировала зампредседателя Законодательного собрания Амурской области Ольга Лысенко. 

Поправки в Кодекс административных правонарушений были приняты в первом чтении депутатами амурского Заксобрания. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа