В Приамурье новые застройщики помогут стабилизировать цены на квартиры

Оксана Александрова: «Мы видим предпосылки к снижению стоимости жилья»
29 марта 2023, 14:27
1080
В Приамурье стабилизируются цены на жилье. О ситуации на рынке недвижимости рассказали 29 марта в региональном правительстве на пресс-конференции, посвященной развитию жилищного строительства.

«Цены жилье всегда всех волновали. У нас с 2018 года пошел резкий скачок стоимости жилья. Это связано с тем, что многие застройщики ушли с рынка в 2018 году. Затем у нас были ковидные мероприятия, повышалась стоимость строительных ресурсов. Но в любом случае чем больше будут строить, тем проще и выгоднее будет людям покупать жилье. Поэтому мы пытаемся сейчас развить жилищное строительство таким образом, чтобы спроса у нас на рынке было достаточно. Чтобы человек с помощью различных программ мог выбрать по оптимальной цене для себя жилье. Стоимость конечная, она, наверное, будет расти, потому что ежеквартально Минстрой РФ утверждает стоимость одного квадратного метра в каждом субъекте», — отметил министр строительства и архитектуры Амурской области Николай Сибиряков.

По словам заместителя министра строительства и архитектуры Оксаны Александровой, динамика роста цен на квартиры замедляется.

«Мы видим замедление этой динамики и даже предпосылки к снижению стоимости жилья, потому что идет наращивание объемов застройщиками. В регион заходят новые застройщики из других регионов, чтобы конкурировать с региональной отраслью. Они, безусловно, должны повышать качество и выстраивать свою ценовую стратегию. Сейчас некоторые застройщики уже предлагают продажу квартир по ценам ниже сложившихся на рынке жилья. Причем существенно ниже, от 15 до 20 процентов идет снижение. Поэтому считаем, что это здоровая и разумная конкуренция позволит нам закрепить, как минимум, уровень цен на таком оптимальном уровне», — рассказала Оксана Александрова.

Фото: Порт Амур
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа