В Амурской области обнаружили первые палы

В Амурской области обнаружили первые палы

Пожароопасный сезон фактически начался
15 марта 2017, 17:07
933
Амурская область, 15 марта, ИА «Порт Амур». На территории Амурской области с начала марта фиксируются первые палы. Пожароопасный сезон фактически начался. Также термоточки были обнаружены в Хакасии, Бурятии, Якутии, Омской и Иркутской областях, а самая серьезная ситуация сложилась в Забайкалье, где с начала марта сотрудникам МЧС пришлось выехать на проверку 83 палов.

Уточнение ситуации на месте показывает, что горят мусор, трава, отходы лесозаготовительного производства, сельхозугодья. Значительная часть возгораний происходит в пятикилометровой зоне от населённых пунктов, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.

Между тем, учитывая опыт прошлых лет в Приамурье решено ужесточить контроль требований пожарной безопасности. К нарушителям будут активнее применять штрафные санкции, возбуждать уголовные дела и подвергать общественному порицанию. В частности, имена «поджигателей», по вине которых возникли палы или лесные пожары, планируется вносить в черный список и выставлять на всеобщее обозрение. Такая практика была опробована на территории Сибирского федерального округа и дала положительный результат. В период с мая по октябрь прошлого года за нарушение требований пожарного законодательства к административной ответственности привлекли около 8 500 человек, возбуждено 51 уголовное дело.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа