В Приамурье отремонтируют школы, больницы и детские сады

В Приамурье отремонтируют школы, больницы и детские сады

Под федеральные программы попали 20 объектов в трех районах области
25 марта 2017, 20:22
1197
Амурская область, 25 марта, ИА «Порт Амур». В Амурской области реконструируют социальные объекты, расположенные в приграничных территориях. Федеральные деньги будут выделены на ремонт и восстановление школ, больниц, ФАПов, детских садов и домов культуры.

По словам директора Департамента развития человеческого капитала и территориального развития Минвостокразвития РФ Григория Смоляка, в Амурской области 20 объектов в Благовещенском, Свободненском и Тамбовском районах были признаны первоочередными.

— Федеральные средства планируется привлечь в рамках трех государственных и федеральных целевых программ — «Развитие культуры и туризма» «Развитие здравоохранения» и «Развитие образования» на 2013-2020 годы. В свою очередь Приамурье обеспечит разработку проектно-сметной документации и формирование соответствующей бюджетной заявки, — уточнил Григорий Смоляк.

Окончательный реестр всех объектов приграничных территорий Амурской области будет готов к июню текущего года. Финансирование реконструкции зданий будет заложено в специальные «дальневосточные разделы» госпрограмм.

Как сообщили в Минвостокразвития, такие программы были утверждены осенью прошлого года в четырех субъектах Дальнего Востока — Хабаровском и Приморском краях, Амурской области и ЕАО. Программы развития приграничных территорий рассчитаны до 2020 года с планируемым финансированием порядка 118,3 миллиарда рублей. Их главная задача — повысить уровень жизни жителей приграничных территорий в субъектах Дальнего Востока.

— В Амурской области разработана и реализуется региональная программа развития приграничных территорий, в которую вошли 13 муниципальных образований области, — рассказал губернатор Амурской области Александр Козлов. — В настоящее время для обеспечения финансирования этих объектов в бюджете области на разработку проектно-сметной документации планируется направить порядка 45 миллионов рублей. В первую очередь эти деньги пойдут на создание инфраструктуры в городе Свободный, по которому в соответствии с поручением Владимира Путина, правительством области разрабатывается план комплексного социально-экономического развития.

В региональные программы уже внесли так называемые «точки роста» — всего около 290 перспективных проектов. В их перечень, к примеру, вошли ТОРы.

— У нас программа по приграничным территориям и программа развития города Свободный будут перекликаться. Одни и те же объекты будут включены в комплексный инвестиционный план города, — рассказал мэр Свободного Роберт Каминский. — Это, например, объекты здравоохранения. Мы просим, чтобы дополнительно включить в программу новое инфекционное отделение. Есть еще объекты образования — две начальные школы, потому что сейчас все наши школы работают в две смены. Плюс проекты на детский сад, пришкольные стадионы, физкультурно-оздоровительный комплекс. Много объектов жилищно-коммунальной сферы.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа