В Приамурье перенесли 45 хирургических операций из-за недобросовестного поставщика

Фирма не поставила нужные катетеры
24 марта 2023, 11:51
2281
В Амурской области врачи не смогли вовремя провести около 45 плановых хирургических операций из-за действий поставщика — ООО «Морской ординар» (Санкт-Петербург). По решению Амурского УФАС компанию внесли в реестр недобросовестных. 

Фирма должна была поставить в Амурскую медакадемию катетеры, необходимые для проведения коронарной ангиопластики. Данная операция показана в том числе для лечения ишемической болезни сердца.

— Поставщик в процессе исполнения контракта предлагал заменить требуемый вид катетеров на другой, имеющий иное покрытие. Заказчик не согласился с такой заменой, поскольку предлагаемые к поставке катетеры не подходят для проведения определенного вида операций, и могут повлечь за собой непредвиденные последствия в ходе медицинского вмешательства. Кроме того, заказчиком была проведена экспертиза предлагаемых к поставке катетеров, в ходе которой было подтверждено несоответствие предлагаемых катетеров условиям контракта, что подтверждается официальным ответом производителя данных медицинских изделий, — рассказали в пресс-службе Амурского УФАС..

Заказчик отказался от поставки расходных материалов. При этом поставщик перестал исполнять контракт.  В результате было сорвано около 45 плановых операций. Их перенесли с 2022 на 2023 год. Альтернативных медорганизаций, проводящих такие операции, в Амурской области больше нет.

Комиссия Амурского УФАС России приняла решение о включении ООО «Морской ординар» в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.

— Участвуя в закупочной процедуре и подписывая контракт, поставщик принимает на себя обязательства по надлежащему исполнению контракта. Государственный заказчик фактически остался без необходимых медицинских материалов. При чем речь в данном случае идет не об обычных расходных материалах, таких как перчатки, шприцы, и прочее, а о медицинских товарах, от которых зависит исход операции, — прокомментировала начальник отдела контроля закупок Амурского УФАС России Марина Парнищева.  

Фото: piqsels.com
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа