В Приамурье перезахоронят останки защитников Албазинского острога

В Приамурье перезахоронят останки защитников Албазинского острога

Историки предполагают, что 350 лет назад их тела не предали земле, поскольку был убит священник
17 июня 2015, 09:04
782
Амурская область, 17 июня, ИА «Порт Амур». В Приамурье перезахоронят останки 80 защитников Албазинского острога. Об этом рассказал министр культуры и архивного дела области Алексей Самарин в ходе рабочего совещания главы региона в Сковородине. 

Останки защитников Албазино были найдены в 2014 году. По предположению историков, тела не были преданы земле, так как был убит православный священник. А поскольку, согласно православным канонам, захоронение тел защитников без отпевания проводить нельзя, тела уложили в землянке. Предположительно, это произошло около 350 лет назад. Настолько древние тела в России будут перезахоронены впервые, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.  

Точное количество тел еще не посчитали, но предполагают, что их около восьми десятков. Раскопки захоронения начнутся в начале июля, и к 25 августа их планируется закончить. Церемонию перезахоронения проведут на том самом месте, где ранее находилась Албазинская крепость. 

Несколько лет назад археологи в селе Албазино уже перезахоронили останки казаков. На этом месте была установлена часовня. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа