Под «дальневосточный гектар» просят отдать амурские парки и дороги

Под «дальневосточный гектар» просят отдать амурские парки и дороги

Желающие получают отказы
13 января 2017, 16:49
1693
Амурская область, 13 января, ИА «Порт Амур». В Амурской области снижается количество отказов в получении «дальневосточного гектара». В ноябре прошлого года землю не получили 117 человек, в декабре — 65, а за двенадцать дней 2017-го — всего 14.

— На сегодняшний день общее количество отказов на территории области составляет 27 % от принятых в работу заявлений. По сравнению с другими регионами ДФО это невысокий показатель. При этом все равно необходимо разобраться в сложившейся ситуации и проанализировать все рабочие моменты, мешающие гражданам в кратчайшие сроки получить землю, — отметил Александр Козлов.

По данным регионального министерства имущественных отношений, с сентября прошлого года до 11 января 2017 года поступило 1504 заявления на предоставление земельных участков, из которых по 316 получены отказы. Основные причины — пересечение с уже занятыми участками либо эти земли уже предоставлены в пользование, но информация о них в кадастре отсутствует. Также приходилось отказывать желающим получить наделы, на которых расположены объекты недвижимости и места общественного пользования, где находятся парки, скверы, дороги.

— Для достижения такого результата министерством постоянно вносятся в ФИС сведения о земельных участках, границы которых не указаны в государственной кадастровой системе. Мы информируем граждан о возможности корректировки границ выбранных участков либо выбора их в других местах, — рассказал министр имущественных отношений Амурской области Сергей Ховрат.

Губернатор региона поручил поставить на особый контроль территории, где зарегистрировано наибольшее число отказов. Александр Козлов отметил, что спорные вопросы нужно решить до 1 февраля — с этой даты стартует третий этап программы, когда все жители России смогут получить «дальневосточный гектар», сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа