В Приамурье привезут мощи Николая Чудотворца

В Приамурье привезут мощи Николая Чудотворца

Поклониться святыне амурчане смогут с 10 по 16 сентября
04 сентября 2012, 12:58
1328
Амурская область, 4 сентября, portamur.ru. В Приамурье доставят частицу мощей одного из самых почитаемых святых — Николая Чудотворца. Уникальную святыню в область привезет фонд Святителя, в распоряжении которого она находится.

Благовещенцы приложиться к мощам смогут уже 10 сентября. В этот день ковчег с мощами торжественно встретят в кафедральном соборе и поставят для поклонения в Никольской церкви. Отсюда с понедельника по четверг его будут ежедневно вывозить на пограничные заставы.

14 сентября ковчег доставят в Белогорский приход в честь иконы Божией Матери «Всецарица», а 15-го — в Свято-Никольский храм Свободного. В воскресенье святыня вернется в Благовещенск. В ее присутствии в кафедральном соборе будет совершаться Божественная литургия.

— Святыню в область привезут впервые. В Благовещенске мощи будут находиться 10 и 16 сентября. Далее представители фонда продолжат свой путь по приходам Хабаровской митрополии, побывают в Биробиджане, — сообщил специалист отдела по связям с общественностью благовещенской епархии Владимир Пушкарев. 

***


Архиепископ Мирликийский Николай Чудотворец (ок. 270 — ок 345 гг.) еще при жизни прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осужденных и избавитель от внезапной смерти. Также он считается покровителем мореплавателей и заступником за детей. С 1087 года его мощи находятся в базилике итальянского города Бари. В 2002 году частица этих мощей была вручена российскому Благотворительному Фонду Николая Чудотворца.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа