В Приамурье приводят в порядок 34 медучреждения

В Приамурье приводят в порядок 34 медучреждения

Василий Орлов: «На ремонт объектов здравоохранения выделили беспрецедентные суммы»
15 июля 2021, 12:51
1826

В Приамурье полным ходом идет модернизация медицинских учреждений. В настоящее время бригады преображают 34 объекта в регионе. Планируется, что до конца года будут готовы три детские поликлиники в Зее, Райчихинске и Благовещенске. А в сентябре стартует реконструкция второй поликлиники в областной столице и медицинской организации в Тамбовке, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

— На ремонты объектов здравоохранения в этом году выделены беспрецедентные суммы. Помимо непосредственно строительных работ, в медучреждениях идет обновление оборудования, монтируют современные инженерные системы, «умные регистратуры», процесс работы автоматизируют. Кроме этого, будем строить новые медучреждения там, где это необходимо. В Поярково строительство новой поликлиники начинается уже в этом году, возведение медучреждения в Чигирях запланировано в 2024 году. Необходимость модернизации объектов здравоохранения области назрела давно. Пора решить этот вопрос. Люди должны получать качественную медицинскую помощь без задержек, в комфортных условиях и вне зависимости от места жительства, — рассказал Василий Орлов.

В Зее ремонт детской поликлиники готов уже на 31%, а в Райчихинске медицинское учреждение преобразили на 34%. К концу августа планируют обновить фасад детской поликлиники в Тынде.

Кроме того, на следующей неделе стартует капремонт участковой больницы в Благовещенском районе в Волково. Масштабное преображение обойдется в 27 миллионов рублей и продлится до ноября. А в Мазановском районе подготавливают документы на обновление двух поликлиник и стационара в Новокиевском.

— Специалисты Минстроя в постоянном режиме контролируют ход проведения ремонтов, а при необходимости оказывают помощь в подготовке конкурсной документации и других документов. При строительстве объектов используются разработанные дизайн-проекты, согласованных специалистами Центра развития территорий, — поделился министр строительства Приамурья Николай Сибиряков.

Напомним, до 2025 года в регионе планируют построить 13 ФАПов, два из которых появятся в этом году в Магдагачинском районе, а в 2022 — один в Шимановском районе. Кроме того, в течение четырех лет появится еще пара врачебных амбулаторий. Все работы пройдут в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Амурской области».

Благодаря инициативе в 2023 году возведут еще три ФАПа в Зейском, Завитинском и Ромненском районах. А на 2024 годы запланировано строительство объектов в Завитинском, Магдагачинском, Сковородинском и Серышевском районах. В этот период также стартует создание врачебных амбулаторий в Белогорском и в Бурейском районах. А в 2025 году появятся три ФАПа в Магдагачинском, Селемджинском и Благовещенском районах.

Из-за такого большого количества ремонтов может измениться работа учреждений. Например, пациентов начнут принимать в других корпусах и по иным графикам. Поэтому глава амурского Минздрава Светлана Леонтьева напомнила муниципальным властям о необходимости вовремя информировать местных жителей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа