В Приамурье продолжает гореть тайга

В Приамурье продолжает гореть тайга

Ни один из природных пожаров не угрожает населенным пунктам
25 июля 2015, 15:32
867
Амурская область, 25 июля, ИА «Порт Амур». На территории Амурской области продолжают действовать природные пожары. За минувшие сутки зарегистрирована 81 термоточка в Зейском, Магдагачинском, Сковородинском и Тындинском районах.

По данным Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства и ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза», напряженная пожарная ситуация сохраняется по всей области. Наиболее сложное положение по-прежнему сохраняется в Зейском районе, здесь продолжает действовать пятый  максимальный — класс пожарной опасности. На территории Амурской области действует режим ЧС в лесах.

При этом ни один из действующих в Приамурье природных пожаров не угрожает населённым пунктам. В три района с наиболее сложной пожарной ситуацией — Зейский, Магдагачинский и Сковородинский — стянуты основные силы и средства, включая федеральный резерв в количестве 30 человек. Только за прошедшие сутки на тушении амурских пожаров было задействовано 355 человек.

Из них 112 человек борются с огнем в наиболее сложном Зейском районе. Здесь действуют четыре пожара, все они локализованы. Рядом со Снежногорском, Зеей, Алексеевкой и Ясным идет борьба с пожарами посредством опашки и отжигов.

В Магдагачинском районе за прошедшие сутки было зарегистрировано пять природных пожаров, один из которых на площади 400 гектаров удалось потушить. Возле поселка Апрельский пришлось дважды производить опашку, так как огонь перебросился через минерализированную полосу. В районе села Нюкжа проведены отжиги и опашка. К вечеру здесь пожар планируется локализовать. В Гонже огнеборцы, преградив путь огню с одной  стороны, будут переброшены на южную сторону  для его локализации.  В Дактуе проведены  отжиги, планируется «замкнуть» пожар к выходу к ручью Гонжа, сообщает пресс-служба областного правительства.

В Сковородинском районе за прошедшие сутки ликвидирован пожар в двенадцати  километрах от села Игнашинка. Возгорания в районе Талдана и Сковородина планируется потушить в ближайшее время. Всего в районе привлечено на тушение пожаров 86 человек.

Несмотря на прошедшие дожди, обстановка в лесах продолжает оставаться сложной. Всего за прошедшие сутки в зоне наземного и авиационного мониторинга был зарегистрирован 21 природный пожар на общей площади около 32 тысяч гектаров. Пламя на площади более 11 тысяч гектаров удалось локализовать, на площади 550 гектаров — полностью потушить. 

 



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа