В Приамурье производителя сои наказали за пестициды

Имело место их неправильное применение
09 ноября 2023, 15:11
989
В Приамурье привлекли к ответственности производителя сои – его наказали за неправильное применение пестицидов. Об этом в соцсетях рассказало областное управление Россельхознадзора.

В июне этого года в адрес ведомства поступило письмо от администрации Завитинского округа — сообщалось о пожелтении и гибели деревьев, кустарников вблизи предприятия по выращиванию сои. 

Специалисты провели выездные обследования трех земельных участков организации общей площадью более 670 гектаров. С каждого были отобраны образцы почвы на исследование. В итоге в почве выявили высокое содержание пестицида «Кломазон», а также повышенное содержание массовой доли марганца.
В октябре ведомство провело внеплановые «контрольно-надзорные мероприятия». Было установлено, что предприятие не зарегистрировано в ФГИС «Сатурн», а также перед применением пестицидов и агрохимикатов не проводилось предварительное обследование сельхозугодий и оповещение населения о предстоящих испытаниях.

В результате выявленных нарушений ООО привлечено к административной ответственности по статье 8.3 КоАП РФ с последующим назначением штрафа, отмечают в управлении Россельхознадзора. 

Всего с начала 2023 года в Приамурье выявили более 80 нарушений в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

Фото: piqsels.com
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа