В Приамурье проверяют безопасность водопроводной воды

В Приамурье проверяют безопасность водопроводной воды

На улучшение ее качества региону выделят около двух миллиардов
03 июня 2019, 19:58
1007
Приамурье получит около двух миллиардов рублей на улучшение качества питьевой воды. Деньги выделят в рамках федерального проекта «Чистая вода».

До 2024 года в области должны оценить безопасность питьевой воды, поступающей в дома амурчан через центральный водопровод, а также утвердить программу реконструкции и строительства системы водоснабжения.

— Одним из основных показателей проекта является увеличение доли населения Амурской области, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения к 2024 году до 82,2 %, — отметил министр ЖКХ региона Сергей Гордеев.

К настоящему моменту с частью задач проекта справились: качество водопроводной воды в области оценили. Теперь предстоит составить план мероприятий по ее улучшению. МинХКХ собирает предложения от муниципалитетов. Инициативы сел и городов соберут в единый перечень мероприятий, согласуют его с Роспотребнадзором и внесут в подпрограмму «Чистая вода», сообщает пресс-служба ведомства.

— Одними из наиболее приоритетных мероприятий является бурение новых 16 скважин на территориях Тамбовского, Ивановского, Константиновского, Завитинского районов, а также мероприятия по реконструкции Перского водозабора в городе Свободный, установка станции обезжелезивания в селе Белогорье и городе Благовещенске, — пояснил Сергей Гордеев. — Мероприятие по реконструкции Перского водозабора планируется к реализации в период 2019-2021 год. В настоящее время проект проходит государственную экспертизу. После получения положительного заключения государственной экспертизы в адрес Минстроя России будет направлен пакет документов необходимый для заключения дополнительного соглашения и получения субсидии.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа