В Приамурье растет число браков, в которых жены старше мужей

В Приамурье растет число браков, в которых жены старше мужей

Больше становится и невест, желающих оставить девичью фамилию
28 января 2016, 18:04
2152 3
Амурская область, 28 января, ИА «Порт Амур». В прошлом году благовещенцы меньше разводились, но и женились тоже реже. В 2015-м узаконить свои отношения решились 6 371 пара — на 600 меньше, чем в предыдущем. Зато и расторгли свои браки почти на 800 горожан меньше — 4 913 жителей областного центра.

За минувший год семьи с иностранцами создали 115 амурчан. При этом большинство жителей области предпочитает армян. «Второе место» по привлекательности делят между собой женихи и невесты с украинским и узбекским гражданством, и лишь единицы женились и вышли замуж за представителей Китая.

— По сравнению с тем, что было пять лет назад, женихи и невесты несколько помолодели. Сейчас большинство мужчин (49 %) женятся в возрасте от 20 до 25 лет. При этом большая часть амурских женщин выходит замуж после 25, — рассказала начальник управления ЗАГС по Амурской области Наталья Томилова. — В Приамурье растет количество браков, где невеста старше жениха. Кроме того, становится больше и тех женщин, которым девичья фамилия «милее» фамилии избранника. В основном это связано с нежеланием невест переоформлять документы.

По словам Натальи Томиловой, в прошлом году в Амурской области стала заметна тенденция к снижению торжественных регистраций — желающих отметить брачный союз «с размахом» становится меньше.

— Интересная деталь: в 2015 году стала замечать, что молодожены и их гости начали одеваться в каком-то одном цветовом стиле. Например, если у жениха красный галстук, то в костюмах его друзей тоже присутствуют элементы такого цвета, то же самое и с подружками невесты. К слову, это очень упрощает работу сотрудников ЗАГСа: когда в один день женится несколько пар — сразу видно, какие гости к каким молодоженам относятся, — призналась Наталья Томилова.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа