В Приамурье решили проблему поставки инсулина для детей

В Приамурье решили проблему поставки инсулина для детей

Препарат на днях поступит в область
11 октября 2018, 08:55
590
Амурское министерство здравоохранения решило проблему поставки в регион инсулина для детей, страдающих диабетом. Партия препарата поступит в область через несколько дней. Об этом стало известно во время встречи заместителя главы министерства Евгении Жарновниковой с активом родителей больных детей.

В пресс-службе правительства Амурской области рассказали, что проблема нехватки инсулина возникла летом. В июле не состоялся аукцион на поставку этого лекарственного препарата — не было подано ни одной заявки.

Между тем, 17 сентября в лечебные организации области инсулин «Новорапид» был распределен из расчета на каждого ребенка — одна упаковка, которой хватает на месяц.

— Мы понимаем, насколько это важный вопрос для детей с диагнозом «диабет», и насколько он волнителен для их родителей. 23 августа Законодательным собранием региона было выделено дополнительно 50 миллионов рублей по региональной льготе. Размещены аукционы на закупку инсулиновых препаратов, в том числе «Новорапида». Сейчас благодаря образовавшейся экономии по федеральной льготе на сумму более 934 тысяч рублей проводятся мероприятия по дополнительной закупке препарата Новорапид в количестве 490 упаковок. В итоге инсулин «Новорапид» будет закуплен в достаточном количестве для обеспечения льготного населения Амурской области до конца 2018 года, — сообщил начальник отдела регулирования мер социальной поддержки в сфере лекарственного обеспечения Александр Патраков.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа