В Приамурье снова может вернуться снег

К концу недели к региону приблизится циклон
19 мая 2022, 11:00
11145
В Амурскую область не особенно «торопится» лето. Так, в регион снова может вернуться снег. К концу недели в Приамурье придет новый циклон, который угрожает принести с собой осадки, грозы и невысокую температуру, сообщает Амурский гидрометцентр.

По мнению специалистов, весна в этом году выдалась затяжной. В начале мая температурный фон повысился, но уже со второй декады месяца стал значительно ниже климатической нормы. По состоянию на 17 мая средняя температура воздуха в Благовещенске ниже нормальной более чем на 4 градуса. А с 11 по 13 мая вообще фиксировали «апрельские» показатели.

Такая температура связана с беспрепятственным вторжением на территорию региона полярного воздуха, а вынос теплых воздушных масс блокируется расположением барических образований. До конца недели Приамурье продолжит находиться в области обширного высотного циклона с небольшими центрами у земли. Из-за этого в регионе сохраняется неустойчивая дождливая погода.
По предварительной информации, к концу текущей недели к Амурской области подойдет глубокий приземный циклон. Он приблизится к территории с юго-запада.

«Дожди с грозами начнутся на северо-западе области, в Сковородинском, Тындинском районе, постепенно распространяясь вдоль долины Амура южнее, а затем захватывая северные и восточные районы. С начала следующей недели сильные осадки возможны в Зейском, Селемджинском, Ромненском районах. В зависимости от времени выпадения осадков на севере области возможны снежные заряды. Почти не достанется осадков южным и юго-восточным районам области. Здесь ожидаются лишь небольшие кратковременные дожди», — поделились в Амурском гидрометцентре.

В ближайшее время амурчанам не стоит ждать особого потепления. Общий температурный фон ночью на юге области составит +3° — +8°, на севере — -1° — +4°. Днем воздух прогреется до +13° — +18°, местами потеплеет до +20°.

Что касается гидрологической обстановки, то она достаточно спокойная. Водность Амура ниже нормы по всему течению — от 60 сантиметров в районе Черняева до 12 сантиметров вблизи Пояркова. А у Зеи уровень превышает норму до 24 сантиметров. В районе Благовещенска он ниже нормы на 32 сантиметра. Слегка выше нормы и уровень Селемджи. В районе Богословки он превышает показатели до 17 сантиметров. По прогнозам гидрологов на основных реках региона в ближайшие четыре дня сохранится тенденция к понижению уровней воды.

Фото: pixabay.com
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа