В Приамурье уничтожат больных ящуром 16 коров и одну овцу

В Приамурье уничтожат больных ящуром 16 коров и одну овцу

Сейчас решается, что делать с остальными животными Гродекова
01 июля 2013, 17:09
3521 1
Амурская область, 1 июля, portamur.ru. Информацию о том, что в селе Гродекове КРС подхватил опасный вирус ящура, подтвердили сегодня в областном правительстве. По информации управления ветеринарии амурского минсельхоза, инфицированы 16 голов крупного рогатого скота и одна овца.

То, что одна из коров фермерского хозяйства села Гродекова может быть больна ящуром, заподозрил ее хозяин. 25 июня он отвел животное к ветеринару. Через два дня было достоверно известно о том, что опасения фермера подтвердились — животное заболело ящуром типа «А».

На территории села объявили режим ЧС.

— 27 июля вышло постановление губернатора, в котором прописаны мероприятия в селе Гродекове. Это запрет на ввоз и вывоз мясных и молочных продуктов из села, дезинфекция выезжающего транспорта, приостановка работы школ, а также недопущение в детские сады детей из соседних сел, — рассказал заместитель председателя правительства области Владислав Бакуменко.

Помимо этого, был составлен список угрожающих зон, в который вошли более десяти территорий Благовещенского и Тамбовского районов. В том числе Куропатино, Николаевка, Лермонтовка, Лозовое, Раздольное, Волково, Заречное, Садовое, Толстовка и другие.

— Наша главная задача — не допустить подворного забоя, ведь хозяин животного не сможет в полной мере соблюсти все требования законодательства в этой части, а также вывоза инфицированного мяса и молока за пределы села, — рассказал прибывший из Владимира заведующий референтной лабораторией ящура ВНИИ центра охраны животных Алексей Мищенко.

На территории Гродекова круглосуточно работают врачи-ветеринары. Медики, имеющие непосредственный контакт с животными, поселены в отдельное помещение.

По словам ученого, зараза могла попасть в Гродеково во время паводков. Скорее всего, ящур был занесен из Китая. Это заболевание излечимое, однако, при непосредственном контакте с заболевшими животными, есть риск передачи вируса людям. Больше всего к этому склонны дети и взрослые с ослабленным иммунитетом.

— Заболевшее поголовье будет однозначно умерщвлено, вопрос — как именно. Одна больная корова может оставаться носителем ящура до 18 месяцев, — говорит Алексей Владимирович. — Что будет с остальными животными, находящимися на территории селя, пока неизвестно, ведь некоторые из них могут быть всего лишь носителями заболевания. Сначала мы должны провести полное обследование поголовья, а потом уже принимать решение.

Владислав Бакуменко заявил, что сегодня все уже готово для забоя скота. Скорее всего, животные будут сожжены, однако официального решения на этот счет нет.

Кстати:

Сегодня на территории села имеется 66 голов КРС, 876 голов мелкого рогатого скота и 266 свиней.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа