В Приамурье сократилось время ожидания скорой медицинской помощи

В Приамурье сократилось время ожидания скорой медицинской помощи

В круглосуточном режиме работают больше 90 бригад
16 февраля 2017, 19:10
1006 3
Амурская область, 16 февраля, ИА «Порт Амур». Амурская область в 2016 году выполнила нормативы по работе станций скорой медицинской помощи. Об этом главный врач станции скорой медицинской помощи Благовещенска Игорь Никишов на совещании в правительстве. 

Скорую медицинскую помощь населению Амурской области оказывают одна станция скорой медицинской помощи Благовещенска, 37 отделений и постов скорой медицинской помощи в составе городских, районных и участковых больниц. На начало года служба скорой медицинской помощи области располагала 154 специализированными автомобилями. Укомплектованность кадрами — 84,9%. Больше 90 бригад работают в круглосуточном режиме.  В Благовещенске на протяжении последних лет среднесуточная нагрузка продолжает оставаться на достаточно высоком уровне — 13-16 вызовов в сутки на одну бригаду, сообщает пресс-служба правительства.

— Там, где сохраняется высокая обращаемость населения на станцию скорой помощи и высокое количество выполненных вызовов, это, на мой взгляд, не в полной мере реализованные возможности первичной медико-санитарной помощи, — рассказал  Игорь Никишов. — И, прежде всего, касается неотложной медицинской помощи, потому что до 60% вызовов на станцию скорой медицинской помощи относятся к вызовам  «неотложки», так они не представляли угрозы жизни и здоровью граждан. 

Игорь Викторович остановился еще на одном показателе, который контролируется на федеральном уровне и является одним из целевых по снижению смертности — это время приезда бригад СМП на место ДТП.

— Большая часть отделений и постов скорой медицинской помощи области выполнила мероприятия, необходимые для своевременного приезда «скорой» до места происшествия — до 20 минут. Максимально быстрое реагирование особенно важно при обслуживании федеральной автомобильной трассы, где высокие скорости, большая транспортная загруженность  и очень высокая степень риска травматизации, — подчеркнул Игорь Никишов.

Особое внимание в своем докладе Игорь Викторович уделил оказанию помощи при острых сердечно-сосудистых  заболеваниях. В 2016 году время ожидания кареты «скорой» в пределах 20 минут зафиксировано в 92,9% вызовов. Это почти на 3% выше, чем в предыдущем году. При остром инфаркте миокарда в 138 случаях была проведена тромболитическая терапия. Она способствует разрушению тромботических масс и восстановлению кровотока по закупоренным сосудам и наиболее эффективна в период до 72 часов от образования тромба. Это в два раза больше, чем в 2015 году.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа