В Приамурье создадут реестр недобросовестных землепользователей

В Приамурье создадут реестр недобросовестных землепользователей

Депутаты области предлагают ввести пятилетний запрет на приобретение нарушителями новых участков
24 сентября 2015, 11:17
908
Амурская область, 24 сентября, ИА «Порт Амур». В Амурской области предлагают создать реестр недобросовестных землепользователей, куда включат собственников и владельцев участков, которые используют свои наделы не по назначению либо не используют их вовсе. 

В «черный список» будут вносить наименование организации, место ее нахождения, фамилии и имена граждан и конкретные сведения о налогоплательщике. Изменения в Земельный кодекс сегодня рассмотрели депутаты регионального Заксобрания. 

Предложение будет направлено в федеральный центр. Народные избранники предлагают лишать нарушителей права участвовать в новых аукционах на приобретение земли в течение пяти лет. 

— Я бы вообще недобросовестных арендаторов, которые пакостят на своем участке, а не работают, оставлял в этом реестре до скончания веков, — заявил депутат Анатолий Белоногов. 

Он также  предложил подготовить законопроект о введении критериев эффективности качества работ на земельных участках. 

Амурский документ создан по аналогии с законом, предложенным Федеральной антимонопольной службой. С марта 2015 года ФАС ведет реестр недобросовестных участников земельных аукционов. Уклонившихся от заключения договора участников также лишают права участвовать в новых аукционах на два года. С инициативой о создании подобных реестров уже выходили некоторые региона страны. К примеру, в Казахстане, помимо ведения такого реестра, предлагалось также изымать нерационально используемые земли.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа