В Приамурье стартовал чемпионат профмастерства для людей с инвалидностью

«Абилимпикс» собрал 56 школьников и студентов
29 октября 2018, 15:46
827
Школьники и студенты с ограниченными возможностями здоровья со всей Амурской области посоревнуются во флористике, резьбе по дереву и других компетенциях — в регионе стартовал чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс».

Такой чемпионат в Приамурье проводится во второй раз. В этом году количество участников увеличилось на треть — 56 человек. Стало больше и самих компетенций. Если на первом «Абилимпиксе» конкурсанты доказывали свое право называться лучшими в пяти номинациях, то в этот раз на выбор предложено десять направлений: «Резьба по дереву», «Бисероплетение», «Флористика», «Фотограф-репортер», «Художественный дизайн», «WEB-дизайн», «Обработка текста», «Малярное дело», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Портной».

— Задача чемпионата «Абилимпикс» — не только профориентация, но и содействие занятости, трудоустройство ребят с особенностями развития. На чемпионат привлекаются потенциальные работодатели, которые могут присмотреться к конкурсантам, увидеть их способности и в итоге найти для своей организации нового сотрудника, — обратилась к конкурсантам зампред регионального правительства Ольга Лысенко.

Как сообщает пресс-служба министерства образования и науки Амурской области, все состязания будут проходить в амурской столице на пяти разных площадках. Победители амурского чемпионата примут участие в национальном этапе конкурса «Абилимпикс», который состоится 20-23 ноября в Москве.

Фото: пресс-служба амурского минобра

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа