В Приамурье стартовал областной смотр народного творчества

Лучшим коллективам присвоят звания
31 января 2023, 19:46
958
В Приамурье стартовал смотр народного творчества. Лучшим коллективам и мастерам региона будут присвоены звания. Мероприятие проведут в год 165-летия Амурской области.

Как сообщает пресс-служба АОДНТ, с февраля по ноябрь проект объединит девять событий регионального и всероссийского масштаба. К участию адресно приглашаются самодеятельные коллективы, студии, умельцы декоративно-прикладного искусства, подтверждающие высокое звание. Ближайшее из мероприятий приурочено ко Дню защитника Отечества.

В Амурском областном Доме народного творчества с 18 по 19 февраля пройдет областной фестиваль патриотической песни «У высоких берегов Амура». Свое творчество представят эстрадные вокальные, инструментальные ансамбли и хореографические коллективы. Духовые оркестры из разных районов впервые выступят на одной сцене.   

Весной, в марте Амурская столица примет участников конкурса «Юность Амура». Подтверждать или впервые претендовать на звание «Образцовый» будут коллективы вокального, хореографического, оригинального (циркового) жанров с возрастом участников до 17 лет.

В июне-августе в Благовещенске проведут VI Всероссийский конкурс народных мастеров «Дальний Восток мастеровой» и региональный фестиваль «Амур — река дружбы». Мероприятия включены в «Российско-китайской ярмарки культуры и искусства».

Единый День фольклора пройдет в июле и объединит ценителей народной культуры и традиций. Участники — вокально-хоровые и театральные коллективы кукольного жанра. 

Первый месяц осени подарит жителям региона областной фестиваль казачьей культуры «Албазинский острог». Площадкой для события станет парк «Патриот».

В октябре амурчане смогут поболеть за участников областного конкурса «Искусство звучащего слова», который традиционно проведут в Белогорске. Впервые в истории проекта будут оцениваться не только выступления чтецов, но и постановки самодеятельных театральных коллективов.  

В честь Дня народного единства в Благовещенске проведут областной фестиваль песни «Уголок России — отчий дом». И тогда же, в ноябре, АОДНТ представит итоговую выставку мастеров декоративно-прикладного искусства «Область мастеров».

Учредителем смотра является региональное министерство культуры и национальной политики, организатором – Амурский областной Дом народного творчества.

Прием заявок на участие в областном смотре завершается в феврале. Более подробная информация размещена в разделе «Положения» на сайте организатора по ссылке


Фото: kult.amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа