В Приамурье торжественно сдали первую очередь ВЛ 500 кВ

В Приамурье торжественно сдали первую очередь ВЛ 500 кВ

После завершения проекта экспорт российской энергии в Китай увеличится более чем в четыре раза
14 декабря 2011, 20:22
2665 10
Сегодня, 14 декабря, в Благовещенске состоялась торжественная церемония сдачи в эксплуатацию первой очереди ВЛ 500 кВ «Зейская ГЭС-Амурская — государственная граница». Об этом сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

В общественно-культурном центре Благовещенска от имени губернатора и правительства области со сдачей очереди крупномасштабного проекта руководство и сотрудников компании-генподрядчика (ГК «Индастек») поздравил заместитель председателя правительства области Александр Житков.

— На протяжении 26 лет я также, как и многие сидящие здесь, работал в компании на строительстве линий электропередач. Не понаслышке знаю о всех трудностях строительства таких объектов, — сказал Александр Житков. — Разрешите поздравить вас с окончанием строительства первой очереди линии электропередачи «Зейская ГЭС — Амурская государственная граница». Вами проделана огромная работа: вырублено 727 га просеки; установлены 532 опоры; смонтировано свыше 150 км проводов, проведены работы по модернизации подстанции «Амурская». Ввод в эксплуатацию ВЛ 500 позволит увеличить экспорт электроэнергии из России в КНР с 1 до 4,5 миллиардов киловатт часов в год.

— Сегодняшний день — ключевой для нашей компании и меня лично, — признался генеральный директор группы компаний «Индастек» Борис Зубков. — Сегодня мы сдаем крупный объект, который мы начали строить с ноября 2010. В результате реконструкции подстанции «Амурская», осуществленной с целью подключения ВЛ, смонтировано 5 дополнительных групп выключателей 500 кВ, 10 комплектов разъединителей, трансформаторы тока и напряжения. Впервые на Дальнем Востоке на подстанции установлена группа управляемых шунтирующих реакторов.

Строительство линии электропередачи выполнено в соответствии с инвестиционной программой ОАО «ФСК ЕЭС» с целью увеличения экспорта электроэнергии в Китай. Стоимость выполненных строительно-монтажных работ превысила 4,4 млрд. рублей.

Наиболее отличившиеся сотрудники сегодня были награждены руководством компании грамотами и памятными наградами. Двоим сотрудникам были вручены ключи от автомобилей.

— Сегодня мы приступили к строительству второй очереди линии 500 кВ «Амурская — Зейская» для того, чтобы связать Зейскую ГЭС и подстанцию «Амурская». Примерные сроки окончания второй очереди — ноябрь 2012 года, — пояснил заместитель генерального директора группы компаний «Индастек» Василий Тищенко. — С окончанием реконструкции подстанция «Амурская» станет одной из самых надежных на Дальнем Востоке.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа