В Приамурье улучшилось состояние рек

В Приамурье улучшилось состояние рек

На ситуацию повлияли мониторинг и космоснимки
31 июля 2018, 20:20
859
В Амурской области улучшилось состояние рек, рядом с которыми работают золотодобывающие предприятия, — об этом говорят результаты мониторинга и космоснимков. 

Как сообщает пресс-служба амурского филиала WWF России, с начала полевого сезона добычи россыпного золота международная экологическая коалиция «Реки без границ» вместе с Центром спутникового мониторинга и гражданского контроля зафиксировала более 40 случаев крупных загрязнений водных объектов в Амурской области. Как правило, шлейфы таких загрязнений тянутся непосредственно от участков добычи россыпного золота. Их протяженность может насчитывать и десять километров, и сто.

Все выявленные случаи оперативно передавались в Росприроднадзор по Амурской области. Специалисты надзорного ведомства выезжали с проверками, отбирали пробы воды и, в случае подтверждения факта загрязнения, инициировали принятие мер административного воздействия на золотодобывающие компании-нарушители. 

Во второй половине сезона золотодобычи совместная работа в защиту природы начала давать результаты.

— Прекратился мутный поток в Унаху из реки Ульдегид, где работало ООО «Маристый». И вот уже последние 22 километра Унахи выглядят на космоснимках хорошо. Как следствие, снизилась антропогенная нагрузка и на Зейское водохранилище. А верховье Унахи очистилось примерно на столько же из-за того, что управление Росприроднадзора поработало с ООО «Зейская тайга», имеющим участок на еще одном притоке Унахи — реке Олонгро. И только за счет этих двух притоков очистилась почти половина реки. Но среднее течение Унахи все еще выглядит загрязненным из-за целой «грозди» работающих компаний, — говорит директор Центра спутникового мониторинга и гражданского контроля Ольга Чупаченко.

Еще один пример, который привела специалист, — река Дамбуки. По данным Интерактивной электронной карты недропользования РФ там добывает золото ООО «Могот». В конце мая мутьевой поток от места золотодобычи шел непосредственно в Зейское водохранилище. Сейчас на снимке видно, что за дамбу прудов-отстойников мутная вода не поступает.

— Когда мутная и грязная река становится чистой и прозрачной хотя бы на отдельных участках — это видимый результат нашего проекта, — считает директор Амурского филиала WWF России Петр Осипов. — Главное, что чистая река начинает восстанавливаться. И мы надеемся, что золотопромышленники впредь будут соблюдать требования природоохранного законодательства. Особую благодарность нужно выразить не только экологам-общественникам, но и специалистам амурского Росприроднадзора: без их оперативного реагирования и принципиальной позиции по отношению к предприятиям-загрязнителям такой результат был бы просто невозможен.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа