В Приамурье устанавливают камеры для поиска лесных пожаров

В Приамурье устанавливают камеры для поиска лесных пожаров

До конца года они появятся на вышках сотовой связи в трех районах области
17 ноября 2020, 15:51
316
В Приамурье устанавливают камеры для поиска природных пожаров. К марту будущего года их подключат к системе «Лесохранитель», которая в этом году впервые фиксировала возгорания в двух районах области.

Как сообщили в пресс-службе амурского минлесхоза, во время пожароопасного сезона четыре видеокамеры передавали операторам специализированных служб информацию о природных пожарах и палах сухой травы, которые возникали на 17 километре Новотроицкого шоссе, а также недалеко от сел Сергеевки и Новопетровки Благовещенского района, а также от села Москвитино Свободненского района.

Как отмечают специалисты, опыт оказался положительным. Возгорания фиксировались на ранней стадии, поэтому лесные пожарные вовремя приезжали на места и за короткое время ликвидировали огонь.

До конца 2020 года четыре камеры установят на вышках сотового оператора в Бурейском, Архаринском районах, а также в городском округе Райчихинск.

— На выбор территории повлияло несколько факторов: подходящий рельеф, высота вышки, которая не может быть менее 70 метров, количество ежегодно фиксируемых в тех местах пожаров, категория земель. К примеру, технические характеристики видеокамер, установленных в районе Архары и Талакана, позволят наблюдать за пожарной обстановкой на границах Верхнее-Завитинского, Адреевского и других заказников, — рассказывает министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа