В Приамурье увеличат производство скота и птицы

В Приамурье увеличат производство скота и птицы

Наращивать объемы предприятия начнут уже в этом году
20 апреля 2021, 09:01
770
В этом году в Приамурье увеличат производство скота и птицы. Речь об этом шла в правительстве на заседании комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии, сообщает пресс-служба областного Заксобрания.

Как было отмечено министром сельского хозяйства, в этом году вводятся новые направления поддержки. В частности, они направлены на удешевление стоимости строительства животноводческих комплексов, приобретение племенного скота, а также увеличение производства картофеля. Также предусмотрена компенсация для предприятий хлебопекарной промышленности. Кроме этого, предполагается оказание государственной поддержки на удешевление стоимости создания или реконструкции хранилищ.

На 2021 год уже определены объемы государственной поддержки, направления и приоритеты развития агропромышленного комплекса. В частности, из федерального и областного бюджетов будет выделено более трех миллиардов рублей для сельхозтоваропроизводителей и организаций.

Основные меры господдержки, как и в прошлые годы, будут направлены на развитие растениеводства. Более 2,5 миллиарда рублей получат те, кто будет заниматься производством зерновых и зернобобовых культур, увеличением производства масличных культур, развитием мелиорации сельскохозяйственных земель, поддержкой элитного семеноводства и производства овощей открытого грунта.
На животноводство направят более полумиллиона. Также средства будут выделены на развитие малых хозяйств.

— На сегодня мы видим, что сумма господдержки существенно увеличивается. В связи с этим с этого года вводятся новые федеральные требования. К сожалению, многие аграрии о нововведениях не слышали. Тем самым нужно помочь им разобраться, чтобы не потерять выплаты. Так, например, меняются правила подачи документов. Ранее поддержку получали в основном те, кто подал документы первыми и, разумеется, кто соответствовал определенным критериям. На сегодня законодательно прописано, что выплата будет назначена всем, кто вовремя подаст документы. Срок небольшой – ровно месяц. По крайней мере, эта будет определенная гарантированная выплата тем, кто правильно оформил документы. Безусловно, тем, кто имеет небольшие участки, хозяйства, выполнять требования очень сложно,  — пояснила председатель комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Ирина Киевская.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа