В Приамурье увеличится число «многодетных» семей аистов

В Приамурье увеличится число «многодетных» семей аистов

Ожидается, что у каждой пернатой пары будет по четыре — пять птенцов
06 апреля 2017, 19:17
714
Амурская область, 6 апреля, ИА «Порт Амур». В этом году в Приамурье должно увеличиться количество «многодетных» семей аистов. Ожидается, что из-за благоприятных условий у каждой пернатой пары будет в среднем по четыре — пять яиц в гнездах.

— Большая часть гнезд, подготовленных нашими сотрудниками для дальневосточных аистов, занята. Птицы вовсю обживают старые и новые дома. А уже через пару недель в гнездах появятся яйца. Прошлый год был очень удачным для птиц. Прекрасная кормовая база — много воды, много мелкой рыбешки. Соответственно, у аистов генотип на этот сезон «настроился» на увеличение потомства. Теперь мы ждем больше птенцов. Исключение могут составить разве что птицы из Амурского заказника, — рассказал главный охотовед  Дирекции по охране животного мира и ООПТ Дмитрий Худолеев.

Также в природоохране отметили, что дальневосточный аист относится к числу тех птиц, которые сами регулируют свою численность. Например, в Амурском заказнике, расположенном в Константиновском районе, на сегодняшний день самая высокая плотность дальневосточного аиста в мире. Поэтому птицы, живущие здесь, на генетическом уровне «понимают», что много птенцов заводить не нужно — сложно будет расселиться и прокормиться. В их гнездах охотоведы, как правило, замечают два — три яйца.

Численность дальневосточного аиста в Приамурье неуклонно растет каждый год. Так, по данным за 2016, в девяти районах области зарегистрировано 408 дальневосточных аистов с учетом птенцов. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа