В Приамурье в колонию отправится бывшая начальница отдела управления соцзащиты

Женщина вместе с другой жительницей «подзаработала» на мерах поддержки подтопленцев
05 июля 2022, 13:54
1019
В Мазановском районе бывший руководитель территориального отдела управления соцзащиты незаконно «подзаработала» на мерах поддержки пострадавших от паводка. Мошеннический план сначала принес полмиллиона рублей, но затем отправил женщину вместе с соучастницей на скамью подсудимых, сообщает прокуратура Амурской области.

Суд установил, что в период с декабря 2019 по февраль 2020 года осужденная являлась начальником ГКУ АО УСЗН по Мазановскому району. Руководитель знала о нуждающейся в жилом помещении жительнице Новокиевского Увала. Амурчанка получила от министерства соцзащиты населения области уведомление о предоставлении социальной выплаты и предложила женщине завысить в договоре купли-продажи стоимость квартиры. Жительница села согласилась на такую «авантюру».

В результате им удалось убедить продавца указать в договоре завышенную стоимость жилья, а потом передать часть денег, полученных от министерства соцзащиты населения Приамурья. По итогу женщины похитили 500 тысяч рублей.

Преступление выявили сотрудники УФСБ России по Амурской области. Расследование проводил Мазановский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Амурской области.

Суд признал амурчанок виновными в мошенничестве. Бывшую начальницу (с учетом имеющейся у нее судимости за аналогичное преступление) приговорили к 4 годам и 8 месяцам в исправительной колонии общего режима. Кроме того, женщину на три года лишили права занимать должности на госслужбе. А жительнице села назначили два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Приговор не вступил в законную силу.

Фото: Порт Амур

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа