В Приамурье в 72 раза снизилась заболеваемость вирусным гепатитом В

В Приамурье в 72 раза снизилась заболеваемость вирусным гепатитом В

Это стало возможным благодаря иммунизации, отмечают специалисты
24 апреля 2015, 18:53
759 2
Амурская область, 24 апреля, ИА «Порт Амур». С 20 по 25 апреля в амбулаторно-поликлинических учреждениях области проходят дни «открытых дверей» в рамках Европейской недели иммунизации. 

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, каждый желающий при обращении в медицинскую организацию может получить профилактические прививки, квалифицированную консультацию, а также пройти медицинский осмотр перед вакцинацией. 

Кроме того, получить ответы на вопросы по иммунизации против клещевого энцефалита амурчане могли, позвонив на горячую линию управления Роспотребнадзора по Амурской области. С начала года от жителей Приамурья поступило около 50 звонков. 

Иммунизация проводится в рамках национального календаря прививок за счёт средств федерального бюджета по 12 видам болезней. За счёт областного бюджета прививают по эпидемическим показаниям (клещевой вирусный энцефалит, менингококковая инфекция, вирусный гепатит А, бешенство, сибирская язва и другие). Одним из пробелов в настоящее время является отказ некоторых родителей от проведения вакцинации себе и своим детям.

Специалисты отмечают, что массовая иммунизация привела к положительным результатам — в Приамурье в 72 раза снизилась заболеваемость вирусным гепатитом В. В регионе не регистрируются коклюш, эпидемический паротит, до единичных случаев снизилась заболеваемость корью.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа