В Приамурье вдвое подняли штрафы за костры в пожароопасный сезон

В Приамурье вдвое подняли штрафы за костры в пожароопасный сезон

Уничтожение лесов может обернуться колонией
04 апреля 2018, 12:47
1830
В Приамурье с наступлением пожароопасного периода для местных жителей усилилась ответственность за нарушение правил безопасности. В случае, если из-за людей будет уничтожен лес, по статье 261 УК РФ виновников привлекут к уголовной ответственности. За поджог, который принес крупный ущерб, нарушителям может грозить до пяти лет колонии. А за случайный пал по причине неосторожного обращения с огнем — до двух лет заключения.

Кроме того, амурчан будут наказывать рублем за шашлыки на природе, если при этом нарушаются требования пожарной безопасности. Для физических лиц штраф составляет от 2000 до 3000 рублей, для должностных — от 6000 до 15 тысяч. А для юридических — от 150 до 200 тысяч рублей, рассказали специалисты ГУ МЧС России по Амурской области.

При этом, если тот же закон нарушается во время особого противопожарного режима, то административная ответственность будет более суровой. Обычным жителям региона может грозить штраф до 4000, должностным лицам — до 30 тысяч, а юридическим — до 400 тысяч рублей.

Помимо этого, в сезон палов запрещено выжигать хворост, лесную подстилку, траву и другие легко горючие материалы. Особенно — вблизи лесов. 

— 3 апреля на территории Амурской области начался пожароопасный период. Кроме того, в 26 муниципальных районах области объявлен особый противопожарный режим. В связи с установлением этого режима постановлением губернатора области введены дополнительные ограничения, запреты и требования пожарной безопасности, связанные с ограничением посещения лесов, запретов на разведение и применение открытых источников огня, сжигание сухой травянистой растительности и мусора, — рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области Сергей Чебыкин.

Кроме того, в муниципалитетах начали дежурить специальные патрульные группы. 


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа