В Приамурье впервые за 20 лет заметили краснозобика

Хинганский заповедник провел учет птиц, гнездящихся рядом с рекой Урил
10 июня 2017, 09:13
753
Амурская область, 10 июня, ИА «Порт Амур». В Амурской области вблизи реки Урил впервые за последние 20 лет заметили арктического кулика — краснозобика. Редкую залетную пичугу в начале июня увидели сотрудники Хинганского заповедника во время планового учета птиц, гнездящихся вблизи воды.



Помимо краснозобика на реке также были замечены белокрылая цапля и все чаще регистрируемая в заповеднике большая белая цапля. При этом основным видом, заселяющим Урил, оказались водоплавающие утки мандаринки. В Хинганском заповеднике рассказали, что их численность в этом году составила не менее 60 пар.



«В период учета самцы мандаринок уже оставили своих самок, приступивших к насиживанию кладок, и гораздо чаще последних попадались на глаза учетчикам. Также отмечены самцовые группы у кряквы, касатки и чирка-трескунка», — сообщается на сайте заповедника. 



Кроме того, экологи с мая по начало июня зафиксировали появление трех пар японских журавлей и одной — даурских. Кроме них под учет попали две пары большого подорлика, пара орлана-белохвоста и другие, менее редкие виды птиц.



К сожалению, в этом году на Уриле не удалось встретить исчезающего вида мировой орнитофауны — нырка Бэра. Обычно он гнездился в нижней части русла реки.


Фото: khingan.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа