В Приамурье 13 врачей получат новые квартиры

В Приамурье 13 врачей получат новые квартиры

Василий Орлов: «С начала года жилье предоставили 17 медикам в восьми районах области»
02 августа 2021, 14:20
2957 2

В Приамурье 13 врачей, которые переедут работать в районы области, получат новые квартиры. Это должно помочь в решении проблем дефицита медиков в разных населенных пунктах. Василий Орлов уже поручил Минфину региона выделит средства на это, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

— С начала года жилье уже предоставлено 9 врачам и 8 фельдшерам в восьми районах области. Помимо этого, выделено 3,8 миллиона рублей на покупку двух квартир в Сковородинском районе, что дало возможность привлечь фельдшера и участкового педиатра в больницу Ерофея Павловича. Проблему нехватки кадров в здравоохранении нужно решать комплексно. Помимо тех мер поддержки, которые уже работают в регионе и показали свою эффективность, будем искать новые возможности, — рассказал Василий Орлов.

Напомним, в регионе также действуют программы финансовой помощи земским медикам. Так, переехавшие в отдаленные районы области доктора и фельдшеры могут рассчитывать на единовременные выплаты по три и пять миллионов рублей. Благодаря этому удалось трудоустроить двух врачей и четверых фельдшеров в организации Мазановского, Тындинского и Зейского районов. А для закрепления специалистов на северных территориях выплатили по два миллиона семи врачам Тындинской больницы, так как они не попадали под условия программы.

— Всего с 2012 по 2020 годы заключено 424 договоров по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» — 384 с врачами и 40 с фельдшерами. Благодаря этому удалось снизить дефицит врачебных кадров в 18 муниципальных образованиях области. В 2021 году из федерального бюджета выделено 66 миллионов рублей на выплаты медикам. Их получат 28 врачей в Архаринском, Зейском, Ивановском, Свободненском, Михайловском и Октябрьском районах, а также в Сковородине, Шимановске и Райчихинске. Со специалистами среднего звена заключено десять договоров — девять с фельдшерами и один с медсестрой ФАПов, — поделилась министр здравоохранения Приамурья Светлана Леонтьева.

В Приамурье также отмечают эффективность целевого набора. До 15 сентября в медицинские организации планируют взять на работу 50 ординаторов, 26 из которых придут по соответствующим договорам.

Кроме того, Амурский медицинский колледж выпустил 200 студентов. Начинающих специалистов уже ждут в больницах и поликлиниках региона. А один из ребят уже с июля трудится в ФАПе в Октябрьском районе.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа