В Приамурье введен особый противопожарный режим

В Приамурье введен особый противопожарный режим

Штрафы за разжигание костров увеличились более чем в два раза
04 апреля 2015, 08:37
824
Амурская область, 4 апреля, ИА «Порт Амур». В Приамурье введен особый противопожарный режим. Лесопожарные формирования приведены в полную готовность, а за розжиг костров и палы более чем в два раза увеличены штрафы. 

— В Приамурье сложились предпосылки к резкому ухудшению пожароопасной обстановки в лесах. В выходные ожидается плюсовая температура в сочетании с порывистым ветром. При этом даже низкая температура не препятствует возгоранию сухой травы, что ежедневно и происходит в большинстве районов области, — отметил зампред правительства области Алексей Венглинский на заседании КЧС в минувшую пятницу. 

С начала года в области было зарегистрировано 275 термоточек, из них только 3 апреля — 116. Наибольшее количество возгораний замечено в Шимановском (28 термоточек), Благовещенском (22), Свободненском (19), Белогорском (12) и Магдагачинском (9) районах. 

Административная ответственность граждан, должностных и юридических лиц за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима стала выше: штрафные санкции увеличились более чем в 2 раза. Патрулировать территории будут группы, утвержденные главами районов и состоящие из полицейских, сотрудников МЧС и работников лесхоза. А в случае возникновения природного пожара будут проводиться сплошные подворовые обходы с опросами местного населения, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.  

Вводятся ограничения на посещение лесов и въезд в них транспортных средств. Что касается граждан и юридических лиц, имеющих земельные участки, то для них также вводится запрет на проведение палов и розжиги костров.

Перед сельхозпроизводителями поставлена задача привести в готовность добровольные пожарные дружины.

При этом главы муниципалитетов имеют право вводить дополнительные меры и требования пожарной безопасности.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа