В Приамурье выбрали новый район падения фрагментов ракеты

В Приамурье выбрали новый район падения фрагментов ракеты

Пуск планируется на 25 декабря
18 ноября 2018, 16:47
1661
Специалисты «Роскосмоса» нашли в Зейском районе новую зону для падения фрагментов первой ступени ракеты-носителя. Напомним, четвертый пуск с амурского космодрома запланирован на 25 декабря. На орбиту будут выведены два российских спутника дистанционного зондирования Земли «Канопус – В» №5 и «Канопус – В» №6, а также около трех десятков малых космических аппаратов, в основном класса «кубсат». «Канопусы» предназначены для оперативного мониторинга техногенных и природных ЧС.

— Наша задача — открыть новую трассу запуска и подготовить район падения фрагментов первой ступени, — сообщил главный специалист Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Игорь Ляховенко на встрече с жителями района. — Он находится севернее БАМа и западнее станции Улак. Осмотрели выбранную территорию и установили, что никаких объектов инфраструктуры там нет. Понятно, что, как и прежде, перед пусками будут проведены контрольные облёты и вывезены все, кто там находится. Хотя история отечественной космонавтики не знает ни одного случая, когда из-за упавших деталей ракет-носителей пострадали люди, вывозить рыбаков, охотников, золотодобытчиков и сборщиков дикоросов мы будем неукоснительно.

Для удешевления процесса поиска упавших ступеней решено использовать беспилотники. Возможно, в районе также появятся радиолокационные станции, которые во многом облегчат поиски фрагментов.

По словам главного специалиста, схема сбора и вывоза отработанных ступеней останется прежней: на месте обнаружения их разделят на фрагменты, вертолётом вывезут на специальную площадку вблизи города Зеи, а уже оттуда автомобилями доставят к месту старта — на космодром Восточный. Кстати сказать, территория на месте падения фрагментов ступени после их вывоза подлежит повторной очистке: убираются все мелкие обломки или детали, производятся замеры на предмет определения уровня загрязнения воздуха и почвы, пишет газета «Зейский вестник».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа