В Приамурье выросли налоговые поступления в бюджет

А размер госдолга сократился на 3,5 миллиарда рублей
31 октября 2017, 17:22
1036
Амурская область, 31 октября, ИА «Порт Амур». Сегодня на заседании коллегии амурского Минфина было рассмотрено ожидаемое исполнение консолидированного бюджета области в 2017 году. По информации правительства, к настоящему времени удалось увеличить налоговые поступления, а также заметно сократить размер госдолга.



— В 2017 году необходимо было обеспечить снижение государственного долга до 76% — задача практически уже выполнена. На текущий год долговая нагрузка сократилась на 3,5 миллиардов рублей. Область должна была обеспечить прирост налоговых и неналоговых доходов. За текущие 9 месяцев рост налоговых поступлений составил почти 6%, — отметил зампред правительства Андрей Донец.

Министр финансов Татьяна Половайкина рассказала, что на предстоящие три года формирование областного бюджета осуществлялось до внесения в Госдуму закона о федеральном бюджете.



— Мы, подписав соглашение с Минфином России по дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности, обязаны пересмотреть свой бюджетный цикл. При формировании бюджета мы исходили из того объема дотаций, который был в бюджете 2017 –2019 годы и объема дотаций в плановом периоде на следующий год в размере 2,2 миллиардов рублей. Поэтому те 1,4 миллиарда дополнительных доходов, которые мы получим в виде дотаций на выравнивание, будут у нас отражены ко второму чтению, — сказала Татьяна Половайкина.

Ожидается, что доходы областного бюджета в следующем году будут составлять 39,7 миллиарда рублей, а расходы — 34,8. Таким образом, профицит составит 4,9 миллиарда рублей. Кроме того, регион планирует продолжать поэтапно снижать госдолг. При условии, что в области сохранится рост собственных доходов выше, чем инфляция в течение двух лет, реструктуризация продлится 12 лет.



Помимо этого на коллегии обсудили повышение зарплат работникам бюджетного сектора экономики и предоставление отсрочки оплаты бюджетных кредитов для девяти муниципальных образований. Максимальный срок, на который будет проведена реструктуризация — до 2024 года.

На заседании коллегии были отмечены территории, получившие высокую оценку качества бюджетного процесса: Бурейский, Константиновский, Свободненский, Серышевский, Тындинский районы и город Тында.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа