В Приамурье высадили почти 600 деревьев и более сотни кустов сирени

«Сады Памяти» появились в восьми районах
07 мая 2020, 09:49
929
В память о погибших в годы ВОВ в Приамурье высадили 595 саженцев деревьев и 110 кустов сирени. Амурская область присоединилась к международным акциям «Сад памяти» и «Сирень Победы». В посадках участвовали сотрудники лесничеств и ЖКХ, члены движения «Волонтеры Победы» и представительницы регионального отделения «Союза женщин России».

Сирень высадили в пяти городах области: Благовещенске, Шимановске, Белогорске, Свободном и Циолковском.



— Самое тяжелое было — выполнить требование санитарных норм, чтобы не более 10 человек участвовали в высадке сирени. Нас поддержали «Волонтеры Победы», представители ОНФ и медики-волонтеры. В центральной части России высаживают аллеи сирени, которые так и называются — «Сорта Победы», нам по районированию они, к сожалению, не подходят. Мы сажаем сорта, которые приживаются на Дальнем Востоке, — рассказала председатель Амурского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз женщин России» Жаккелина Орлова.

В Благовещенске высадили 75 елей и 30 саженцев сирени. Деревья появились по улице Мухина между Краснофлотской и Ленина, кустарники — на участке улицы Краснофлотской от Артиллерийской до Загородной.



— Международную акцию мы провели с соблюдением всех мер безопасности — дистанция и наличие у участников масок и перчаток. Представители министерства лесного хозяйства предоставили 75 елей из Бурейского лесхоза, городское управление ЖКХ и МКП «ГСТК» обеспечили нас инвентарем, водой для поливки, утвердили место высадки и выкопали лунки, — рассказала руководитель амурского отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Алена Грицан. 

Первоначально предполагалось, что во время акции до 25 мая в Приамурье высадят более 4,5 тысячи саженцев в парках, местах захоронений, зонах отдыха. Однако, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции условия изменились: деревья и кустарники сажают профессионалы, принимая все меры предосторожности.



Жители региона, которые находятся на самоизоляции, могут присоединиться к акции другим способом: высадить саженец на своем участке и нанести его местоположение на интерактивную карту на сайте садпамяти2020.рф. Фотографии деревца можно разместить в соцсетях с хештегом #СадПамятиДома и добавить рассказ о своих близких.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа