В Приамурье за год сгорели 6 домов, купленных на маткапитал

В Приамурье за год сгорели 6 домов, купленных на маткапитал

Депутаты предлагают обязать покупателей обследовать жилье
26 января 2017, 13:17
1217
Амурская область, 26 января, ИА «Порт Амур». Амурские депутаты предлагают перед покупкой обследовать жилье, которое многодетные семьи приобретают на федеральный материнский капитал. Соответствующее обращение парламентарии направили заместителю председателя правительства РФ Ольге Голодец.

С 2007 года средства материнского капитала разрешили тратить на улучшение жилищных условий. Однако законодатель не предусмотрел, какого качества дома семья может приобретать на выплату.

— В настоящее время в Амурской области есть шесть многодетных семей, которые использовали средства федерального материнского капитала на покупку жилья и в результате пожаров оказались нуждающимися в улучшении жилищных условий. К счастью, в пожарах никто не пострадал, но в общей сложности 30 детей остались без крова, — рассказала председатель комитета по социальным вопросам Законодательного собрания Амурской области Ирина Киевская. – Очевидно, что при сложившихся ценах на жилье сегодня купить хороший дом на 300-400 тысяч невозможно. Но, к сожалению, на федеральном уровне этого не предусмотрели.

Ирина Киевская отметила, что практика предварительного обследования жилплощадей уже давно введена в Амурской области при использовании регионального материнского капитала. В итоге трагических случаев удалось избежать.




Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа