В Приамурье за неделю от укусов клещей пострадал 181 человек

В Приамурье за неделю от укусов клещей пострадал 181 человек

Медики советуют амурчанам не ждать, когда их укусят, а прививаться заранее
18 мая 2015, 13:11
1129
Благовещенск, 18 мая, ИА «Порт Амур». За минувшую неделю в Приамурье от укусов клещей пострадали 123 взрослых и 58 детей. Медики советуют амурчанам не ждать, когда их укусят, а прививаться заранее.  

Всего за неделю специалисты исследовали 71 клеща, 32 из них уже успели укусить амурчан. Кроме того, 23 насекомых доставили из природных биотопов. В этот раз клещей, зараженных возбудителями инфекционных заболеваний, не выявлено.

В этом году против клещевого вирусного энцефалита в Амурской области запланировано привить 104 148 человек. На сегодняшний день вакцинировано уже 36,1% (37 645 человек), информирует пресс-служба амурского управления Роспотребнадзора.  

Кроме того, сейчас по области проводится комплекс мероприятий, направленный на уничтожение клещей. На сегодняшний день акарицидная обработка уже проведена на 40 гектарах, из которых почти 13 гектаров — территория летних оздоровительных учреждений. Всего в этом году планируется обработать 290 гектаров. 

Учитывая высокую активность и зараженность клещей возбудителями инфекционных заболеваний, амурское управление Роспотребнадзора напоминает жителям о необходимости применять репелленты, носить «энцефалитки», а также проводить само- и взаимоосмотры при посещении садовых участков, лесопарковых зон и выездах на природу.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа