За сбыт сильнодействующих веществ осудили двух амурских фармацевтов

За сбыт сильнодействующих веществ осудили двух амурских фармацевтов

20 капсул «Редуксина» они продали без рецепта
17 января 2012, 16:59
2172 2
Два амурских фармацевта оказались на скамье подсудимых за покушение на незаконный оборот сильнодействующих веществ. Сотрудникам наркоконтроля они продали 20 капсул «Редуксина».

Обе женщины работали в аптечном пункте «Буревестник» в селе Поярково. Летом прошлого года 53-летняя Татьяна Буряк и 67-летняя Галина Ситникова попались на сбыте сильнодействующих веществ. Амурские наркополицейские дважды проводили в аптеке проверочные закупки, и в обоих случаях фармацевты продали им лекарственный препарат, содержащий сибутрамин. При этом женщины даже не поинтересовались, есть ли у покупателя рецепт на препарат.

— «Редуксин» не входит в перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта. Об этом фармацевты знали, но продали сотрудникам службы по контролю за оборотом наркотиков десять капсул препарата 15 июня и столько же 13 июля, — рассказал помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин.

Свою вину оба фармацевта признали и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. По ч. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ (покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в крупном размере) одна из женщин получила 9 месяцев лишения свободы условно, другая — полгода условно.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа