В Приамурье за сутки произошло уже три крупных пожара

В Приамурье за сутки произошло уже три крупных пожара

Огонь уничтожил общежитие в Зее, унес жизни двух благовещенцев и тындинца
20 ноября 2012, 14:17
920
Амурская область, 20 ноября, portamur.ru. Амурские спасатели обеспокоены пожароопасной обстановкой в регионе. За сутки в области случилось три крупных пожара. Накануне вечером огонь полностью уничтожил здание общежития в Зее, сегодня утром по повышенному рангу сложности тушили пожар в квартире на пятом этаже дома по Краснофлотской областного центра. Ночью возгорание произошло в частном доме в Тынде. Спасти владельца здания не удалось.

Как рассказал на прошедшем сегодня брифинге начальник ГУ МЧС России по Амурской области Виктор Бухта, пожароопасная ситуация традиционно обостряется с началом холодов. Пытаясь согреться, люди зачастую пренебрегают мерами пожарной безопасности.

По данным ведомства, за неполный год в области было зарегистрировано 1 404 пожара, это на 7,5% меньше, чем в прошлом году. В огне погибли 90 человек, в том числе шестеро детей. К слову, за прошлый год погибли четыре ребенка.  

— Хочется отметить, что у нас снижается число пожаров по причине детской шалости. Вина во всех случаях, где в пожарах погибли дети, лежит на взрослых. При этом все случаи с погибшими произошли в жилых домах, хотя, по статистике, у нас увеличилось число возгораний в складских помещениях, строящихся объектах и на транспорте, — привел данные статистики главный государственный инспектор по пожарному надзору Амурской области Сергей Чебыкин.  

Причиной же трагических исходов в основном становится позднее сообщение о пожаре. К примеру, о сегодняшнем возгорании в квартире пятиэтажки по улице Краснофлотской спасателям сообщили только в 6:22 — к тому времени из окон квартиры уже вырывались языки пламени. В огне погибли 76-летняя женщина и 48-летний мужчина. 20 человек были эвакуированы.  

Еще один человек погиб при пожаре в частном доме в Тынде. 38-летний мужчина был отключен от электричества, но неоднократно пытался вернуть в свой дом свет, ковыряясь в проводке. Самовольное подключение в итоге и привело к трагедии. Как установили специалисты, очаг возгорания находился как раз в месте присоединения проводов. Спасти мужчину не удалось.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа