В Приамурье зафиксирован всплеск заболеваемости педикулезом

В Приамурье зафиксирован всплеск заболеваемости педикулезом

По сравнению с летними месяцами вшивых стало в три раза больше
19 октября 2015, 12:20
1803
Амурская область, 19 октября, ИА «Порт Амур». В Приамурье заметно выросло число заболевших педикулезом. По данным регионального управления Роспотребнадзора, в сентябре в области зарегистрировано 153 случая  педикулеза, что в 3,1 раза выше заболеваемости августа. Причем вшей находят как у детсадовцев, так и у школьников. 

В ведомстве всплеск педикулеза связывают с активным выявлением заболевших при медицинских осмотрах, которые проводятся  в начале учебного года. Вместе с тем врачи отмечают, что родители предпочитают лечить детей самостоятельно. 

— Диагноз заболеваний не вызывает особых затруднений, однако люди не готовы принять его. Ассоциация педикулеза у детей с неблагоприятными условиями жизни мешают им сразу обратиться к врачу, в связи с чем эта проблема становится все более актуальной, — отмечают в амурском Роспотребнадзоре. — Заболеваемость педикулезом не зависит от страны проживания, возраста, образования и уровня доходов семьи. 

По санитарным требованиям в дошкольных учреждениях дети осматриваются раз в месяц, в школах — четыре раза в год. Если заболевший педикулезом обращается в больницу, учреждение передает экстренное извещение в Центр гигиены и эпидемиологии Амурской области. Специалисты советуют родителям ежедневно осматривать детей и следить за их гигиеной.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа