В Приамурье закончился прием документов от желающих учиться бесплатно

В Приамурье закончился прием документов от желающих учиться бесплатно

Теперь в высшие учебные заведения можно поступить только за деньги
28 июля 2015, 09:39
1438
Амурская область, 28 июля, ИА «Порт Амур». На прошлой неделе в вузах Благовещенска закончился первый этап приемной кампании — прием документов от выпускников школ и колледжей, претендующих на бюджетные места. Так называемый «конкурс подлинников» продлится до следующей недели, тогда и станет известно, кто поступил, а кому придется искать другие варианты. К слову, абитуриентов ждет около 2 200 бесплатных мест.

Большая часть выпускников надеется поступить в Амурский государственный университет. На данный момент в вуз подано 1 770 заявлений: 1 479 на очную, остальные на заочную форму обучения. Как и прежде, самые востребованные специальности у амурских абитуриентов — электроэнергетика и электротехника, торговое дело, менеджмент и экономика.

— На факультет экономики на одно бюджетное место у нас претендуют 18,5 человека, на менеджмент — 10,5, на торговое дело конкурс 10,5 человека на место, — рассказали в приемной комиссии АмГУ.

Чуть меньше желающих поступить в Благовещенский педагогический университет. Пока документы подали 1 481 абитуриент, 1 203 из которых претендуют на очную форму обучения.

Учиться бесплатно в ДальГАУ хотят чуть больше 1 300 амурских абитуриентов, причем желающие поступить на очную и заочную формы обучения разделились почти поровну: 700 и 600 человек соответственно. В этом университете в «фаворитах» у выпускников экономический, строительный и электроэнергетический факультеты.

В ДВОКУ подали документы 1 104 человека. Самые престижные специальности — арктическая подготовка, а также горная и морская пехота. На каждый факультет на бюджетной основе набирают примерно по 30 человек.

Стать студентами Амурской медакадемии собираются 677 выпускников.

На этом приемная кампания не закончилась. Теперь в вузах идет набор платников. К слову, в этом году обучение обойдется студентам на 6-15 % дороже, чем в 2014-м. В самих вузах повышение называют нормальным явлением, виной всему — инфляция.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа