В Приамурье закупили медицинского оборудования почти на 10 миллионов

Больницы и поликлиники получили аппараты регистрации ЭКГ и артериального давления
29 декабря 2021, 19:36
986
В Приамурье потратили более девяти миллионов рублей на 16 единиц нового медицинского оборудования. Для больниц и поликлиник региона закупили современные аппараты регистрации ЭКГ и артериального давления. С помощью техники планируют следить за динамикой кардиологических больных, а также проводить первичную сердечно-сосудистую диагностику, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Амурской области.

Новое оборудование отправили в Тындинскую, Белогорскую, Ромненскую, Серышевскую, Архаринскую, Ивановскую больницы, в Свободненскую поликлинику, ДГКБ, а также в первую и вторую городские поликлиники Благовещенска.

— В кабинет функциональной диагностики нашей поликлиники был поставлен комплекс аппаратно-программный для регистрации ЭКГ (по Холтеру) и артериального давления с четырьмя регистраторами отечественного производителя. До 2019 года в кабинете в наличии было 11 регистраторов, часть из них имела длительный срок эксплуатации и 100% износ.  За последние два года было списано четыре регистратора, в связи с чем и была подана заявка на приобретение нового оборудования, — рассказала главный врач ГБУЗ АО «Городская поликлиника № 1» Наталья Сапко.

А поликлиника в Свободном получила три комплекса для многосуточного мониторинга ЭКГ и артериального давления.

— Проводим исследования сердечно-сосудистой системы, суточный мониторинг артериального давления, выявляем нарушения ритма сердца, ишемические изменения ЭКГ. Подобное оборудование на оснащении у нас было с 2012 года. Но уже выработало свой ресурс. Теперь будем работать на новом, — поделилась главный врач ГБУЗ АО «Свободненская городская поликлиника» Ирина Юдина.

Напомним, до конца 2021 года медицинские учреждения Приамурья получат оборудование, общая стоимость которого превышает 400 миллионов рублей. Такое обновление проходит в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Фото: Bokskapet с сайта Pixabay 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа