В Приамурье завершили капремонт в 133 домах

В Приамурье завершили капремонт в 133 домах

Работы продолжаются еще в 129 жилых строениях
28 августа 2019, 14:33
820
С начала года в области работы по капремонт уже провели в 133 домах. Так, в 110 из них отремонтировали кровлю, в пяти — внутридомовые инженерные системы, в 46 — заменили лифты. Такие промежуточные итоги года озвучил на заседании в правительстве области и. о. директора Фонда капремонта  региона Дмитрий Шоплик.

— Помимо этого, заключены договоры и идет выполнение капремонта в 129 домах, общая стоимость работ составляет более 767 миллионов рублей. Всего будет сделано 79 крыш домов, 5 фасадов зданий, 23 внутридомовых инженерных системы, в 22 многоквартирных домах Благовещенска будет заменено 75 лифтов, — уточнил Дмитрий Шоплик.

В области сейчас готовится проектно-сметная документация еще по 80 домам. Только на проектные работы по этим объектам уйдет 14,8 миллиона рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства. Глава области во время совещания подчеркнул, что замену лифтов в домах в областном центре нужно провести в максимально сжатые сроки, чтобы избежать недовольства жильцов. 

По результатам 577 состоявшихся аукционов, подрядчиками приняты обязательства по выполнению капитального ремонта в 2019 году общей стоимостью 1,5 миллиарда рублей.

— Фонд провел расчеты и внес предложения для изменения законодательства, по которому станет возможным заключать договоры с одной компанией на проектирование и выполнение работ. Кроме этого, оказались не напрасны обращения в Минстрой России с предложением внести поправки в законодательство. Фонд предложил в случае отмены аукциона по причине участия одной организации, заключать договор с единственным участником из реестра квалифицированных подрядных организаций, а также сократить сроки проведения конкурсных процедур. Эти изменения законодательства сейчас проходят проверку в Минюсте России, — объяснил Дмитрий Шоплик.

Глава фонда капремонта также уточнил, что сейчас рассматривается возможность привлечь привлечение к проведению ремонтных работ Центра организации капитального ремонта (ЦОКР). Эта организация заключает договоры с собственниками и делает капремонт раньше сроков по региональной программе. 

— Фонду капитального ремонта необходимо учесть весь приобретенный и положительный и негативный опыт в проведении капитального ремонта многоквартирных домов в Приамурье. Также необходимо информировать каждое муниципальное образование о том, какие работы и в каких домах будут сделаны. Всю эту информацию необходимо довести до глав муниципалитетов. На сегодняшний день считаю работу Фонда капитального ремонта удовлетворительной. По итогам года подведем еще результаты и посмотрим, что выполнено, а что нет, — отметил глава региона Василий Орлов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа