В Приамурье завезли 40 голов племенных коров

В Приамурье завезли 40 голов племенных коров

Буренки прибыли в регион из хозяйств Красноярского края
14 ноября 2018, 19:53
644
В Благовещенский район завезли 40 голов племенных нетелей. Животные красно-пестрой породы прибыли в «Агрофирму АНК» из двух хозяйств Красноярского края, сообщает региональное управление ветеринарии. Предыдущая партия высокопородного скота из Сибири, которую встретили на агрофирме в начале октября, уже успешно прошла карантин, животные были выпущены в основное стадо.

— Нетели находились в пути пять суток. Их везли спецтранспортом, в комфортных для животных условиях, под присмотром специалистов. После разгрузки нетелей осмотрел ветеринар, после чего их поставили на карантин, во время которого специалисты проведут все необходимые исследования на инфекционные и паразитарные заболевания. Все животные клинически здоровы, чувствуют себя хорошо, — рассказал начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Сергей Самохвалов.

Напомним, этой осенью агрофирма АНК, расположенная в Благовещенском районе, повысила свой статус и официально стала племенным заводом по разведению коров красно-пестрой породы. Ранее предприятие имело статус племенного репродуктора. В настоящее время это единственный племзавод на территории области.

В настоящее время в ЗАО «Агрофирма АНК» поголовье составляет 2260 голов, из них 1151 корова. КРС красно-пестрой породы разводят в девяти регионах страны, включая Приамурье.

Выведенная российскими селекционерами, она считается самой молодой породой и ценится прежде всего за высокую молочную и мясную продуктивность, а также сохранение репродуктивной функции в течение длительного времени. Кроме того, животные прекрасно адаптируются к местному климату и перепадам температур.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа