В Приморье обсудили инициативу Олега Кожемяко

В Приморье обсудили инициативу Олега Кожемяко

Губернатор Приамурья выступил на заседании ассоциации экономического взаимодействия субъектов ДФО
24 сентября 2012, 19:12
1300 1
Амурская область, 24 сентября, portamur.ru. В администрации Приморского края сегодня состоялось заседание межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Дальний Восток и Забайкалье». Участники сообща работали над составлением предложений, которые будут внесены в доклад рабочей группы по демографическому и социально-экономическому улучшению ситуации ДВ и Забайкалья на ноябрьском заседании Президиума Госсовета.

— Успешность восточной политики государства будет определяться тем, как будут себя чувствовать восточные макрорегионы, — считает Олег Кожемяко.

На заседания главы и представители дальневосточных регионов разработали пакет предложений для российского правительства, в том числе — создание на территории Дальнего Востока и Забайкалья особых условий хозяйствования с предоставлением «налоговых каникул» добывающим и перерабатывающим предприятиям и возможностью беспошлинного ввоза высокотехнологичного оборудования. Эти идеи глава Приамурья уже озвучивал на прошедшем во Владивостоке саммите АТЭС.

— Необходимо наделить Дальний Восток особым статусом льготного налогообложения для всех создаваемых предприятий на пятилетний срок. В правительстве есть понимание данной инициативы. Есть понимание в Министерстве финансов, мы проводили определенные переговоры с Эльвирой Набиулиной, — рассказал глава Приамурья Олег Кожемяко.  

Напомним, губернатор Амурской области в Москве в рамках подготовки к Госсовету встретился со многими российскими министрами и с помощником президента России Эльвирой Набиулиной. С ними Кожемяко обсудил вопросы развития ДФО.    

Ряд предложений касается развития транспортной инфраструктуры с увеличением пропускной способности Транссиба и БАМа, реконструкцией значимых автодорог. Подготовлены предложения по снижению влияния на бизнес транспортных и энергетических тарифов, по либерализации законодательства в сфере недропользования.

Проект будет рассмотрен на заседании Госсовета в ноябре, после чего, в случае положительного решения, будет направлен на рассмотрение президенту страны Владимиру Путину.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа