В Приморском Сафари-парке показали, каким вырос лилигр, родившийся в Амурской области

В феврале редкому хищнику исполнится 10 лет
06 января 2022, 16:06
3681
Приморский сафари-парк опубликовал видео с одним из первых в мире лилигров. Благ — так зовут хищника — в феврале 2022 года встретит свое 10-летие. 

Уникальный «кот» родился в Амурской области 27 февраля 2012 года в передвижном зоопарке «Лигер» из Пятигорска, во время гастролей зоопарка в селе Тамбовка. Его мать — трехлетняя лигрица Алена, отец — семилетний африканский лев Граф.



В этом помете было три детеныша. Лилигрята назвали по итогам детского конкурса и с учетом места рождения: Амур, Благ и Тамбина. Благ получил свое имя в честь областного центра Амурской области — Благовещенска. 



Долгое зверь время жил в мини-зоопарке кафе «Дикая Архидея» рядом с трассой Владивосток — Находка. В октябре 2019-ого он переехал он в Приморский Сафари-парк. Первое время у него был небольшой вольера для прогулок — 72 квадратных метра. Недавно хищника перевели в более просторные «апартаменты». Территория Блага располагается на склоне сопки, где много деревьев и кустарников. Ему построили новый теплый домик. У лилигра есть специальная лежанка и теплый пол, поэтому ночует он в комфорте.

Как отмечают в парке, первым рожденным лилигром считается Киара, появившаяся на свет в Новосибирском зоопарке в сентябре 2012 года. Однако, лилигры Благ, Амур и Тамбина родились на полгода раньше. Получается, что на самом деле именно они являются первыми лилиграми в мире.

Видео: safaripark25.ru, фото: скриншот видео safaripark25.ru, архив ИА «Порт Амур»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа