Фундамент Амурского ГПЗ заложили в присутствии Владимира Путина

Предприятие позволит газифицировать регион
03 августа 2017, 16:08
3159
Амурская область, 3 августа, ИА «Порт Амур». Президент Владимир Путин дал старт закладке фундамента Амурского газоперерабатывающего завода. 

— В будущем Амурский ГПЗ  позволит расширить газификацию Якутии и начать газификацию Амурской области. Все это большая, масштабная работа, в которой вы будете принимать участие. Я хочу пожелать вам успеха. Всего доброго, удачи,— обратился к присутствующим президент России Владимир Путин.



Президент подчеркнул, что строительство предприятия даст тысячи рабочих мест. В ходе посещения завода глава государства в режиме телемоста заслушал доклады генерального директора компании «Газпром добыча Ноябрьск» Игоря Крутикова с Чаяндинского месторождения в Якутии, откуда газ будет поступать на Амурский ГПЗ, и генерального директора компании «Газпром трансгаз Томск» Анатолия Титова, находящегося на одном из участков строительства газопровода «Сила Сибири».



После ввода завода в эксплуатацию  объем переработки газа составит 42 миллиарда кубометров. Завод станет крупнейшим в России и вторым в мире по объемам переработки газа. ГПЗ будет выпускать 2,5 миллиона тонн метана в год и 1,7 миллиона тонн сжиженного газа. 



Напомним, 14 октября 2015 года Владимир Путин дал старт строительству Амурского газоперерабатывающего завода. На стройплощадке будут задействованы 15 000 человек. В проект вложат порядка 800 миллиардов рублей.  Первая очередь завода будет введена в эксплуатацию в мае 2021 года. 



На завод по магистральному газопроводу «Сила Сибири» будет поступать газ из Ковыктинского и Чаяндинского месторождений «Газпрома». Завод позволит извлекать из природного газа разные виды ценного газохимического сырья и экспортировать в Китай очищенный метан.

Весной 2017 года стало известно, что строительство Амурского ГПЗ вошло в госпрограмму развития энергетики. 



Между тем, Владимир Путин продолжает работу в Амурской области. Глава государства посетит Нижне-Бурейскую ГЭС и проведет совещание по вопросам реализации крупных экономических проектов. 



Видео: kremlin.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа